суббота, 22 декабря 2012 г.

"POT" : котелок для чайников, горшок для растений...

Здравствуй дорогой читатель! 
Сегодня мы коснемся с тобой темы ботаники и растениеводства. И разберем еще одно слово, несущее в себе не мало иносказательного смысла, и зацепившее мой пытливый ум. Прошу любить и жаловать:
"POT"


О, это слово настолько многогранно. В списке значений мы можем встретить как постой горшок для выращивания растений, так и приз во всем нам знакомой фразе: 
"JackPOT".
Но вернемся к картинке выше, она тут не просто так. Так что же там написано:
Эх, как хорошо что они легализовали "кастрюли" ( или половники...кому как нравиться)
Но блин, и в чем тут прикол? Скажете вы. 
Оказывается, слово "pot", корнями своими упирается в растениеводство. Ведь нет ничего лучше, чем выращивать домашние растения в горшках, которые на англицком языке, ласково называют "pot".
Но так же, как мне стало известно из достоверных источников, "pot", на сленге, означает незамысловатую субстанцию, растительного происхождения, которую в народе кличут "МарьИванна". Ну травка такая, ну ты в курсе...
И тут мня посетило... А что, так то все ясно... Воспитанный на заграничных фильмах, "пропагандирующих прозападный образ жизни, и навязывающих чуждые нам ценности", я знаю, что частенько, наши заграничные друзья по разуму, пытаются культивировать сие растение в домашних условиях. У себя на подоконниках, а бывает и в шкафах, они трудятся не покладая рук (на ум сразу приходят кадры из фильма "Карты, деньги, два ствола", отличный фильм кстати...).
А что лучше всего подойдет для выращивания растений в домашних условиях? Конечно горшок - pot. 
И конечно, столь не замысловатый предмет стали наделять смысловой нагрузкой, совсем ему не свойственной, просто так ассоциаций ради. Ну и что б ни спалиться конечно, чисто для конспирации...=)
А еще, оказывается это не официальное "название" употребляется в наши дни очень редко, не модное словечко:

pot is considered a bit old-fashiond these days... 
А еще, по употреблению этого слова можно определить насколько ты в теме:
the term non-smokers used for weed... 
Ведь вероятнее всего, что это слово вы слышали от мамы или папы, которые простились со своей юностью, и оставили все позади... и превратились в старомодных...
И так что мы имеем?
Картинка олицетворяет собой полную сарказма и иронии метафору о факте легализации "МарьИванны", и что этот умопомрачительный факт должен вызвать у людей "Не в теме", нубов, этаких "маменьких сынков", приступы эйфории... Но при этом, автору удается, в сатирической форме, посмеяться над неопытным курильщиком, выставив его полным дураком, который не может "МарьИванну" от "Половника" отличить... 
ШЕДЕВРАЛЬНО!!!! =)

P.S. В конце повествования меня осенило. А ведь еще, у нас в РФ, данное, культивированное вне закона растения, варят в скипидаре, ну и еще в чем то... И тут как раз, половник (кастрюля) как раз к стати... А значит, не так уж и велика культурная  пропасть между нашими народами...=)

1 комментарий:

  1. Буду считать, что я действительно тебя вдохновила)

    ОтветитьУдалить